Noticias

Cursillos de Verano 150 150 Willy

Cursillos de Verano

Durante los meses de julio y agosto la Federación Canaria de Squash en colaboración con distintos ayuntamientos, Guía de Isora,  Santiago del Teide, Barranco Hondo y Santa Cruz de Tenerife realizara campus de verano para iniciación y tecnificación de squash. Para facilitar la inscripción  a dichos campus rellenen el formulario del siguiente enlace, indicando campus, mes, y horario.

Formulario de inscripción

Gracias.

IV PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2016 150 150 Willy

IV PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2016

IVPRUEBACABILDO_2016 (1)

Formulario de inscripciónAlta Federativa Cuadros del torneo

Dio comienzo la IV Prueba Copa Cabildo Tenerife 2016 que se está celebrando el complejo deportivo Rubén Marichal (barranco hondo) durante los días 13 al 16 de julio. 

Resultados de la jornada del jueves:

Primera categoría
Isidro Rodríguez 3 Iván de Lorenzo 0
Gonzalo de Bonis 3 Adrian Mclean 1
Eduardo Nadal 3 Iván Fdez de Quincoces 0
Eduardo Razquin 3 Javier García 0

Segunda categoría
Alejandro García Ramos 3 Ramón Reyes 0
José Gregorio de Paz 3 Josep María Gotsens 0
José Luis Vazquez 3 Fernando Rojas 1
Miguel Reverón 3 Roberto Reverón 0

Tercera categoría
Rafael Arrimarlo 3 José Carlos Martel 2
Oscar Plata 3 Rafael Arrimario 0
Roberto Soriano 3 Manuel Glez. de Castro 0
Adonis Albolay 3 Jon Uli 0
Samuel Herrera 3 Sara González 1

Desde las 17:00 horas de hoy viernes empezaran los partidos en el complejo deportivo Rubén Marichal.

Formulario de inscripciónAlta Federativa Cuadros del torneo

 

Beatríz Domínguez campeona de España de veteranas. 150 150 Willy

Beatríz Domínguez campeona de España de veteranas.

13239324_1273154142712144_5971193275987411473_n

Finalizo el campeonato de España de veteranos celebrado en cuenca durante el fin de semana del 20 al 22 de Mayo de 2016.

En categoría +55 José Luis Vázquez cuajo un gran papel, a pesar de la mala suerte en el sorteo consiguió reponerse y llegar muy lejos en el cuadro de consolación.

Isidro Rodríguez por si quedaba alguna duda se confirma como uno de los mejores jugadores canarios de todos los tiempos al conseguir el subcampeonato en categoría +50 y + 55.

Javier Gonzalvez sigue cuajando un gran año deportivo y consigue el subcampeonato en categoría +40.

Beatriz Domínguez se alza con el campeonato de España de veteranos en categoría femenina.

Enhorabuena a todos! Desde la Federación Canaria de Squash no podemos estar más orgullosos de ustedes.

III PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2016 150 150 Willy

III PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2016

IIICopaCabildo2016

Alta licencia federativa Formulario de InscripciónCuadros del torneo

Concluyo la III prueba copa cabildo celebrada en las instalaciones del centro insular de squash en las fechas del 31 de mayo al 4 de junio.

Resultados de III Copa Cabildo:

Primera categoría
Final:Javier Gonzálvez 3 Iván Pérez 1
3 y 4°: Gonzalo de Bonis 3 Isidro Rguez 2
Final consolación: Adrián Mclean 3 Beatriz Domínguez 1

Segunda categoría
Final: Iván de Lorenzo 3José Luis Vázquez 1

3 y 4°: José María Gotsens 3 Miguel Reverón 2

Final consolación: José Gregorio de Paz 3 Alejandro Moreno 2

Tercera categoría
Final: Oscar Plata 3 José Carlos Valentín 1
3 y 4°: Samuel Herrera 3 Sara González 1
Final consolación: Rafa Arrimario 3 Jon Uli 1

Infantil
Campeón: Iván Pérez
Subcampeona: Noelia Amaral
3° Ricardo Martínez

Alta licencia federativa Formulario de InscripciónCuadros del torneo

 

II PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2016 V OPEN TENERIFE NORTE 150 150 Willy

II PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2016 V OPEN TENERIFE NORTE

cartel II PCCAlta licencia federativaFormulario de InscripciónCuadros del torneo.

Dio comienzo la II Prueba Copa Cabildo que se celebra en las instalaciones del Complejo deportivo de El Sauzal del 19 al 24 de abril.

Resumen de la jornada del sábado.

En categoria infantil las semifinales las disputaron Guillén Berastegui ante Adrian Vera con victoria de Guillén. La otra semifinal la disputaron Noelia Amaral ante Michelle Quevedo con victoria de Michelle.

En tercera categoría salto la sorpresa en la primera semifinal con victoria de Jon Uli por 3 juegos a 1 ante José Carlos Valentín.

Sara González venció en un bonito partido a Adonis C. Albolay por 3 juegos a 1.

En segunda categoría la final la disputarán Miguel Reveron quien venció en un maratoniano partido a Alejandro Garcia Ramos por 3 juegos a 2, frente a Ivan de Lorenzo quien venció a Ariano Hernández por 3 juegos a 1.

En primera categoría espectaculares semifinales, la primera entre Javier Gonzalvez e Iván Pérez, una seminal a 5 juegos con remontada de Javier tras ir 2 sets abajo.

Aitor García y Guillermo González disputaron la segunda semifinal también a 5 juegos, con victoria para Guillermo tras remontar dos bolas de partido en el quinto set.

A partir de las 10:00 del domingo se disputarán las finales.

El director del torneo es Francisco Javier Goya Pérez (649830867).

 

Alta licencia federativaFormulario de InscripciónCuadros del torneo.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 13 SUB 17 150 150 Willy

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 13 SUB 17

prod_542130_

Del 1 al 3 de abril tendrá lugar en el Campo de la Juventud de Palencia el Campeonato de España sub 13 y sub 17.

La representación canaria la conforman:

Michelle Quevedo en categoría sub 13 quien intentara refrendar el gran nivel de juego demostrado en el Spanish.

Iván Perez en categoría sub 17 quien después de ganarle a Javier Martin y a punto de ganar a Christian Romero en el Spanish parte como uno de los favoritos al título.

María González en categoría sub 17, tras el Europeo Individual y por equipos la joven jugadora Canaria es la clara favorita al título.

Elena Sánchez viaja con ellos como entrenadora, a buen seguro intentara inculcarles su experiencia en estos torneos.

Iremos informando del progreso de nuestros jugadores.

1ª PRUEBA CIRCUITO SUIM LAS PALMAS DE GRAN CANARIA 150 150 Willy

1ª PRUEBA CIRCUITO SUIM LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

0001 (3)Normativa circuito SuimNormativa 1er torneo Suim

1ª Prueba Puntuable del Circuito SUIM de Squash 2016
Del 15 al 17 de Abril, en las pistas del Polideportivo Antonio Afonso «Tonono» en Arucas.
600€ en premios en metálico. 1ª y 2ª Categoría.
Un año más SUIM vuelve a apoyar el squash en Gran Canaria y este año lo hace conn un nuevo formato de competición.
Un circuito formado por 3 pruebas y un Master final, que busca la máxima competitividad y motivación entre los jugadores con grandes premios y una importante promoción de nuestro deporte en la isla.
Si deseas participar debes tener la licencia federativa.
Para conseguir la licencia entra en squashcanarias.com y picha en alta federativa.

No te lo pienses y participa! El squash te está esperando!!!
Nos vemos en la pista!

TORNEO RECTOR Y TORNEO UNIVERSIDAD. 150 150 Willy

TORNEO RECTOR Y TORNEO UNIVERSIDAD.

20160319_140830

El pasado fin de semana tuvo lugar, de manera independiente aunque simultáneamente, en las instalaciones de squash del Campus de Tafira el Trofeo Rector de Squash 2016 y el Torneo Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. La primera competición fue organizada por el Servicio de Deportes de la ULPGC y en exclusiva para la comunidad universitaria, la segunda organizada por la Delegación Gran Canaria de Squash y puntuable para el ranking insular, dándose la circunstancia de que algunos jugadores pudieron disputar ambas competiciones durante los tres días.

En el Trofeo Rector los jugadores universitarios disputaron unos partidos muy competidos a la vez que observaron con interés las evoluciones de los jugadores que disputaban la competición federada y puntuable.

La tercera plaza se la adjudicó Alberto Losa tras ganar en un intenso partido a Mateo García por 2-1. El triunfo final fue para Mario Ramírez al vencer por 3-0 a Héctor Ortega, en un buen fin de semana de juego de éste último a pesar de estar mermado físicamente.

 

El Torneo ULPGC, con una veintena de inscritos, resultó muy disputado tanto en primera como en segunda categoría.

En segunda categoría, Roberto Reverón ganó por 3-1 en la final a Rubén García en un disputado partido, consiguiendo su primer título en un torneo en Gran Canaria.

En primera categoría, la consolación fue para Pablo Lucas al ganar por 3-0 a Roberto Reverón en un partido en el que Pablo impuso su juego y su experiencia durante el encuentro.

En el cuadro principal, firmaron su pase a la final Mario Ramírez y Raúl Guerra tras ganar a Francisco Quevedo y Carlos Pascual respectivamente.

La victoria final, y la segunda de la temporada en competición oficial, fue para Mario Ramírez por 3-0 ante un Raúl Guerra que realizó un fantástico torneo dando claras muestras de su evolución en los últimos meses y que se plasma con su presencia en la final.

Tras la finalización de los torneos y de la entrega de premios, en la que se agradeció al Servicio de Deportes de la ULPGC y a la Tienda de la ULPGC su colaboración para celebración de ambas competiciones, se emplazó a los jugadores a competir en el próximo I Torneo Circuito Suim de Squash que se disputará del 15 al 17 de abril en Arucas.

SPANISH JUNIOR OPEN 2016 150 150 Willy

SPANISH JUNIOR OPEN 2016

SPANISHJUNIOR2016

Alta Licencia Federativa Entry form – Cuadros del torneo

Finalizó el Spanish Junior Open 2016 celebrado durante este fin de semana en el centro insular de squash de Tenerife.
Sub 13 femenino:
Campeona Noa Romero
Subcampeona Michelle Quevedo
Sub 13 masculino:
Campeon Nacho Fajardo
Subcampeón Álvaro Martín
Tercero Aleix Romero
Sub 15 femenino:
Campeona Sara González
Subcampeona Anna Kidding
Sub 15 masculino:
Campeon Augusto Ortigosa
Subcampeón Davide Mollica
Tercero Melvin Akestorm
Sub 17 femenino:
Campeona María González Velazquez
Subcampeona María Pajares Bernabéu
Tercera Livia Stojorm
Sub 17 masculino:
Campeon Christian Romero
Subcampeon Iván Pérez Saavedra
Tercero Javjer Martín
Sub 19 femenino:
Campeona Elena Suarez Brea
Subcampeona Thais Quevedo
Sub 19 masculino:
Campeon Enrique García
Subcampeon Jesus Gallardo
Tercero Albin Kadding
Muchas gracias a todos por hacer posible este torneo y enhorabuena a todos los jugadores por el nivel exhibido durante los 3 días de competición!

 

Alta Licencia Federativa Entry form – Cuadros del torneo

I PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2016 III MEMORIAL MICHEL GONZALEZ 150 150 Willy

I PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2016 III MEMORIAL MICHEL GONZALEZ

I_PRUEBA_2016

Alta Licencia FederativaFormulario de inscripción al torneoCuadros del torneo.

Crónica Final I Copa Cabildo 2016 – III Memorial Michel González | Ha finalizado la primera prueba del año de la Copa Cabildo, evento que ha servido también para recordar, un año más, a uno de los mejores jugadores de nuestra historia: Michel González.

En Primera Categoría, Javier Gonzálvez venció a Aitor García por tres juegos a uno. Pero la noticia también ha estado en el fenomenal tercer puesto de Iván Pérez que, a sus 15 años, da un paso al frente para convertirse en la revelación del año.

En Segunda, Alejandro García logró el triunfo ante Ariano Hernández en un emocionante partido que terminó a favor del primero por tres juegos a dos. Diego Sosa quedó clasificado en tercera posición.

Y en Tercera, tres a dos para José Carlos Valentín ante Óscar Plata. En categoría infantil, Adrián Vera venció a Iván Pérez. Noelia Amaral y María Victoria quedaron en tercera y cuarta posición respectivamente.

Alta Licencia FederativaFormulario de inscripción al torneoCuadros del torneo.