Noticias

CAMPEONATO DE CANARIAS POR EQUIPOS E INFANTIL 2017 150 150 Willy

CAMPEONATO DE CANARIAS POR EQUIPOS E INFANTIL 2017

Alta FederativaFormulario de inscripciónCuadros del torneo.

Finalizo el Campeonato de Canarias Infantil y el Campeonato de Canarias por Equipos que se disputó de jueves 9 a domingo 12 en las instalaciones del Centro Insular de Squash, gran ambiente, grandes partidos y una deportividad digna de ejemplo para los más pequeños.

Resultados:

Campeón de Canarias Infantil Adrián Vera.
Subcampeona de Canarias Infantil Noelia Amaral.
Tercera clasificada Maria Victoria.
Campeona de consolación Nuria Ruiloba.

Campeones de canarias por equipos Club de Tenis Tenerife A.
Subcampeones Real Club Nautico de Tenerife.
Tercero Club de Tenis Tenerife B.
Campeón fase previa Centro Insular de Tenerife B.
Subcampeón fase previa Boast Team.

Enhorabuena a todos los participantes y les esperamos a todos en la última prueba Copa cabildo, el Memorial Manuel Febles que se disputará en el centro insular de squash del 28 de noviembre al 2 de diciembre.

Normativa InfantilNormativa por equipos

 

Alta Federativa – Formulario de inscripción – Cuadros del torneo.

V PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2017 150 150 Willy

V PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2017

Formulario de inscripción al torneoFormulario Alta FederativaCuadros del torneo.

Del 26 al 30 de septiembre tendrá lugar la V Prueba Copa Cabildo de Tenerife para este año 2017 en las instalaciones del Centro Insular de Squash de Tenerife.

«El cambio de fechas y de lugar del torneo tiene que ver con que desde el mes de mayo, junio venimos hablando con la concejalía de deportes del ayuntamiento de candelaria, en todo momento se mostraron dispuesto y con buena predisposición para realizar el torneo en el complejo deportivo de Barranco Hondo pero el lunes día 5 tras varias semanas pidiendo confirmación para poder realizar el torneo en las mejores condiciones nos avisan que lamentándolo mucho no se podrá disputar el torneo allí por dificultad de coordinar el torneo y las actividades propias del complejo, es por eso que nos hemos visto obligados a cambiar el torneo de sitio y de fecha para garantizar su buen desarrollo».

En 3ª categoría reina la igualdad tras el ascenso de José Carlos Valentín, Justino de Andrés en la III y en la IV Ignacio  Fernández se alzaron con la victoria, Roberto Soriano busca resarcirse tras 3 segundos puestos y conseguir así la tan ansiada primera victoria.

En 2ª categoría Ariano Hernández buscara su segundo triunfo consecutivo y conseguir así el ascenso de manera directa a la categoría reina, Josep María Gotsens intentara evitarlo en el que está siendo la mejor temporada de 2ª categoría en mucho tiempo.

En 1ª categoría Juan Iranzo parte como favorito tras su primer triunfo en 1ª categoría para este exitoso campeón de frontenis, Isidro Rodríguez y Aitor García entre otros buscaran el triunfo.

«Lamentamos los problemas que haya podido ocasionar el cambio del fechas y lugar del torneo pero ha sido una causa ajena a nuestra voluntad, así mismo cualquier duda que tengan con la acontecido en esta Federación en los últimos meses será resuelta con la mayor transparencia».

Formulario de inscripción al torneo – Formulario Alta Federativa – Cuadros del torneo.

 

IV PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2017 OPEN RCNT 150 150 Willy

IV PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2017 OPEN RCNT

Cuadros del torneo

Del 8 al 11 tendrá lugar en las instalaciones del Real Club Nautico de Tenerife la IV Prueba Copa Cabildo de Tenerife.

En 3ª categoría:

El campeón de la III Copa Cabildo Justino de Andrés se ausentara en este torneo por lo que todas las miradas estarán puestas en los cabezas de serie 1 y 2, Roberto Soriano y Rafael Arrimarlo, ambos buscarán la primera victoria de este año.

En 2ª categoría:

Josep María Gotsens buscará la segunda  victoria consecutiva y así conseguir el ascenso a 1ª categoría, Ariano Hernández, campeón de la segunda y Oscar Plata, campeonato en la primera intentarán evitar el ascenso.

En 1ª categoría:

Aítor García parte como principal favorito al titulo, con Isidro Rodríguez por la parte baja del cuadro buscarán reeditar la final de la II en la que venció Aítor.

Acércate a partir de mañana martes por las instalaciones del Real Club Náutico de Tenerife y disfruta nuevamente del squash.

Cuadros del torneo

 

CAMPEONATO DE CANARIAS ABSOLUTO 2017 OPEN CIUDAD DE SANTA CRUZ 150 150 Ranking

CAMPEONATO DE CANARIAS ABSOLUTO 2017 OPEN CIUDAD DE SANTA CRUZ

Cuadros del torneo

Dio comienzo el Campeonato de Canarias Open Ciudad de Santa Cruz que se está celebrando del 16 al 18 de junio de 2017 en las instalaciones del Centro Insular de Squash de Tenerife se celebrara el Campeonato de Canarias Absoluto Open Ciudad de Santa Cruz en categoría masculina y femenina.

Resultados jornada del viernes:

Samuel Herrera & David Hernández 0/3

Javier Gonzalvez & David Hernández 3/0

Bruno Soares & Antolin Bueno 2/3

Antolin Bueno & Juan Antonio Gonzalez 0/3

Guillermo González & Justino de Andres 3/1

Guillermo González & Elías Sabugo 3/0

Jon Uli & Aitor García 0/3

Iván Pérez & Oscar Plata 3/0

Ariano Hernández & Manuel González de Castro 3/0

Jose Luis Vázquez & Alberto Fernández 3/0

Ricardo Verdes & Francisco Arias 2/3

Juan Iranzo & Rafael Arrimarlo 3/0

Conrado de los Ríos & Roberto Soriano 3/0

Conrado de los Ríos & Mario Ramírez 3/2

Mañana sábado continuarán los partidos a partir de las 10:00.

Cuadros del torneo

II PRUEBA COPA CABILDO OPEN TENERIFE NORTE 2017 150 150 Willy

II PRUEBA COPA CABILDO OPEN TENERIFE NORTE 2017

Alta Licencia FederativaFormulario de inscripciónCuadros del torneo.

Finalizó la II Prueba Copa Cabildo Open Tenerife norte celebrado este fin de semana en el Complejo Deportivo de El Sauzal.

3ª categoría:

Campeón José Carlos Valentin
Subcampeón Rafael Arrimarlo
3º Tomás Díaz
Final de consolación Roberto Soriano

2ª categoría:

Campeón Ariano Hernández
Subcampeona Ksenia Pavlyuchenkova
3º Fernando Rojas
Final de consolación Roberto Reveron

1ª categoría:

Campeón Aitor García
Subcampeón Isidro Rodriguez
3º Javier García
Final de consolación Francisco Arias

Enhorabuena a todos los jugadores en especial a José Carlos Valentin por su ascenso a 2ª categoría, Ariano Hernández por su primer triunfo en 2ª categoría, Francisco Arias por su primer trofeo en 1ª categoría, les esperemos a finales de mayo en la III Copa Cabildo Memorial Michel Gonzalez en el club de tenis Tenerife.

 

 

Alta Licencia FederativaFormulario de inscripciónCuadros del torneo.

I PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2017 OPEN CTT 150 150 Willy

I PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2017 OPEN CTT

 

I_PRUEBA_2017 (002)

 

Alta licencia federativaFormulario de inscripción Cuadros del torneo.

Finalizó la I prueba copa cabildo Tenerife 2017 Open CTT, celebrada en las instalaciones del club de tenis Tenerife del 13 al 18 de febrero:

3ª categoría:

Campeón José Carlos Valentin
Subcampeón Roberto Soriano
Tercero Rafael Arrimarlo
Campeón de consolación Enrique Martínez

2ª categoría:

Campeón Miguel Ángel Santana
Subcampeón Oscar Plata
Tercero Miguel Ángel Reveron
Campeón de consolación Samuel Herrera

1ª categoría:

Campeón Eduardo Razquin
Subcampeón Javier Gonzalvez
Tercero Aitor García
Campeón de consolación David Hernández

Agradecer al club de tenis Tenerife su hospitalidad, a los jugadores los buenos partidos disputados al público asistente y nos vemos en la siguiente prueba copa cabildo Open Tenerife Norte, además la semana que viene anunciaremos la organización de un torneo Old School!

 

Alta licencia federativaFormulario de inscripción Cuadros del torneo.

MASTER DE TENERIFE 2016 150 150 Willy

MASTER DE TENERIFE 2016

master_tenerife_2016

Normativa del torneocuadros del torneo

Del 28 de noviembre al 3 de diciembre se celebró en las instalaciones del club de tenis Tenerife el master de 3ª, 2ª y 1ª categoría.

En tercera categoría el campeón fue Adonis Carlos Albolay, subcampeona Sara González, tercero Jon Uli. 

A los ya ascendidos Samuel Herrara y Sara González durante la temporada se suman Adonis C. Albolay y Jon Uli tras los resultados del master.

En segunda categoría el campeón fue Miguel Reveron, segundo Ariano Hernández y tercero Diego Sosa.

En primera categoría el campeón fue Guillermo González, subcampeón Aitor García y tercero Isidro Rodríguez.

Se cierra así esta temporada 2016, les esperamos a todos en 2017 en una temporada llena de sorpresas.

Felices fiestas desde la Federación Canaria de Squash.

 

 

 

VI PRUEBA COPA CABILDO XIV MEMORIAL MANUEL FEBLES 150 150 Willy

VI PRUEBA COPA CABILDO XIV MEMORIAL MANUEL FEBLES

vipruebacabildo_2016

Alta licencia federativaFormulario de inscripción al torneoNormativa del torneoCuadros del torneo

Finalizo la VI Prueba Copa Cabildo XIV Memorial Manuel Febles Mora que se disputo en las instalaciones del Centro Insular de Squash de Tenerife en las fechas del 26 al 30 de octubre de 2016.

En 3ª categoría:

Tras un torneo perfecto en el que no perdió ningún set, Sara González se alzó con la victoria ante Ignacio Fernández, Sara de esta manera asciende a 2ª categoria tras dos torneos consecutivos ganando.

En la batalla por el 3er y 4º puesto Roberto Soriano y Samuel Herrera se dejaron la piel dentro de la pista con parciales de 18-16 12-10 y 11-9 a favor de Roberto, Samuel a pesar de haber perdido este partido asciende a 2ª categoría por quedar en primera posición al finalizar el año.

En consolación Rafael Arrimarlo consiguió la victoria por 3/1 ante Manuel González de Castro.

En 2ª categoría:

José Gregorio de Paz consiguió al fin la victoria tras 3 finales consecutivas! En la final ante Diego Sosa (el hombre de los 5 sets) consiguió una trabajada victoria por 3 juegos a 2.

En la batalla por el tercer y cuarto puesto Fernando Rojas se impuso a Oscar Plata, espectacular año de Fernando y Oscar quienes el año que viene a buen seguro dominaran la categoria.

En la final de consolación Josep María Gotsens se hizo con la victoria por 3 juegos a 2 ante Eligio Díaz, Josep pone así fin a un año muy bueno estando siempre en las primeras posición de la clasificación.

Alejandro García Ramos obtiene el ascenso a 1ª categoria tras quedar primero al finalizar el año.

En 1ª categoría:

Javier Gonzalvez cierra con broche de oro esta temporada sumando un triunfo más y han sido 5 este año y además volviendo a ganar otro año más la copa cabildo! un ejemplo para las generaciones venideras. Venció en la final por un cómodo 3/0 a Guillermo González.

En la batalla por el 3er y 4º puesto Aitor García venció a Mario Ramírez por 3 juegos a 0, el jugador Gran Canario ha mostrado un excelente nivel de juego.

En la final de consolación Iván Quincoces se impuso a Juan Iranzo en un partido muy físico.

Queremos agradecer a la familia de Manuel Febles asistir un año más a la entrega de premios esperamos que este torneo se siga haciendo durante muchos años más para recordar a una de las mejores personas que ha tenido el squash canario.

Les esperamos a todos el master de las 3 categorías, en el primer fin de semana de Diciembre en las instalaciones del Club de Tenis Tenerife.

 

 

 

III OPEN CIRCUITO SUIM 150 150 Willy

III OPEN CIRCUITO SUIM

20161113_135024

Del 11 al 13 de noviembre se disputó en el Complejo Polideportivo “Antonio Afonso Moreno, Tonono” de Arucas, la tercera y última prueba puntuable del Circuito Suim de Squash, que ha contado con el patrocinio de la empresa Suim y la inestimable colaboración del Ayuntamiento de Arucas y de Magec Formación.

La competición, que contó la participación de mas de una veintena de jugadores, fue muy reñida puesto que para muchos jugadores era la última oportunidad de clasificarse para el Master Suim que se celebrará a mediados de diciembre y al que sólo accederán 16 jugadores.

En primera categoría, el campeón de la consolación ha sido Rajiv Kirpalani al imponerse a Pablo Lucas en un disputado 3-2.

El tercer puesto los disputaron Manuel Batista y Servando Quintana, resultando vencedor el primero en otro reñido encuentro por 3-2.

En la gran final de esta tercera prueba del circuito SUIM, Mario Ramírez demostró estar a un gran nivel y en muy buena forma ante un correcto Robien  Berckhoff que lo intentó, aunque sin resultados positivos, imponiéndose Mario por un claro 3-0.

Tras la disputa de todos los partidos se procedió a la entrega de premios, en la que estuvieron presentes Raimundo Montero y Vanessa Oliva representando a la empresa SUIM patrocinadora del evento;  Francisco Quevedo de Magec Formación como colaborador y Elena Sánchez en representación de la Delegación Grancanaria de Squash.

La última prueba y que pondrá el broche de oro al circuito será el Master SUIM, que tiene previsto celebrarse del 15 al 17 de diciembre en las mismas instalaciones.

Normativa.

 

V PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2016 150 150 Willy

V PRUEBA COPA CABILDO TENERIFE 2016

VPRUEBACABILDO_2016 (2)

 

Alta licencia federativaFormulario de InscripciónNormativa del torneoCuadro del torneo

Disputada una intensa y apasionante primera jornada de la V Copa Cabildo en el Real Club Náutico de Tenerife, los resultados son los siguientes:

PRIMERA CATEGORÍA
Javier Gonzálvez 3 Elías Sabugo 0
Guillermo González 3 Tito Rodríguez 2
Eduardo Razqui 3 Juan José Feo 2
Aitor García Chinea 3 Beatriz Domínguez 0

SEGUNDA CATEGORÍA
Ramón Reyes 3 Fernando Rojas 0
José Luis Vázquez 3 Oscar Plata 1

TERCERA CATEGORÍA
Ignacio Fernández 3 Antonio Ruiloba 0
Adonis C. Albolay 3 Miguel Ángel Delgado 0
Jon Uli 3 Enrique Martínez 0
Manuel Linares 3 Roberto Soriano 2
Sara González 3 Manuel Glez. de Castro 0

Alta licencia federativaFormulario de InscripciónCuadro del torneo